10 июня в Луганске (Луганская Народная Республика) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в сфере развития и популяризации студенческого спорта между Ассоциацией студенческих спортивных клубов России и Республиканским физкультурно-спортивным обществом «Динамо» и состоялся дружеский матч, приуроченный к празднованию Дня России.

Подписи под документом поставили исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова и первый заместитель Министра культуры, спорта и молодежи Александр Корниенко.

Мероприятия организованы Федеральным агентством по делам молодежи, Ассоциацией студенческих спортивных клубов России, Республиканским физкультурно-спортивным обществом «Динамо» при поддержке объединенного гуманитарного штаба взаимопомощи «Мы вместе», Общероссийской общественной организацией по развитию спорта, политики и культуры «ЗВЕЗДА РОССИИ» и социального проектом «Команда Звездный десант».

В рамках подписанного соглашения будет организовано взаимодействие по развитию студенческого спорта, вовлечению студентов в систематические занятия физической культурой и спортом, определен комплекс мероприятий по выявлению проблем и потребностей развития сферы студенческого спорта, а также созданы условия для повышения уровня компетенций представителей образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций. Планируется внедрение и реализация совместных проектов и программ в сфере студенческого спорта.

Деловую часть программы дополнила спортивно-культурная программа, которая включала в себя теплый и уважительный диалог на равных между известными российскими спортсменами, общественными деятелями и республиканской молодежью и дружеский футбольный матч.

В матче приняли участие член Общественного совета при Министерстве спорта России, руководитель организации «ЗВЕЗДА РОССИИ» и Президент нашего фонда Владимир Уткин, а также игроки команды российский хоккеист, мастер спорта международного класса Денис Куляш, директор Академии ПФК ЦСКА, призер чемпионатов России, обладатель кубка России по футболу Олег Корнаухов, российский футболист, чемпион России и обладатель кубка России, помощник главного тренера ПФК ЦСКА Игорь Аксенов, актер и продюсер Матвей Зубалевич, актер театра и кино Антон Ескин.

Также в матче сыграли основатель социального проекта «Команда Звёздный Десант», член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по молодёжной политике Злата Чепурная, исполнительный директор АССК России Евгения Бычкова.

Встреча завершилась вничью, со счетом 2:2. В составе «Звёздного Десанта» - так называлась команда, состоящая из российских спортсменов, общественных и политических деятелей один мяч на счету капитана Владимир Уткин, а второй гол команды забил начальник управления спорта и молодежи МКМС Луганской Народной Республики Олег Шеренешев.

Участники матча были награждены книгой «100 лет. История и современность Луганской милиции» и памятной монетой.

Делегация и представители студенческого спорта ЛНР посетили памятник Воинам-Освободителям Луганска, почтили память героев, возложили цвета.

На Донбассе продолжается борьба за свободу и право самоопределения. Вместе с этим, общество смотрит в будущее, строит механизмы возвращения к нормальной мирной жизни в новых условиях. Большую роль в этих процессах уже сейчас начинает играть спорт.